Make your own free website on Tripod.com

Fútbol Femenino

 

Apuntan alto

La campaña de las chicas

El conjunto de Marcelo Pereyra continúa su intensa preparación con vistas al Torneo Clausura, fortalenciendo la convicción de mejorar la producción y ocupar las primeras posiciones en la tabla. Desde el lunes 15 de enero, incluyendo un fin de semana en las playas de San Clemente con triple turno, las tareas físicas, de fondo, han sido soportadas por el plantel a la perfección, alcanzando los niveles que aguardaban los entrenadores.

    Dos incorporaciones realizará San Lorenzo de Almagro para encarar el certamen a iniciarse, en principio, el sábado 15 de marzo: Cintia Betancourt y Liliana Cornejo, hermana del 'toto' que integra la escuadra de Ruben Dario Insua. El cupo que otorga el reglamento es de tres jugadoras nuevas y existen posibilidades de sumar otro elemento al "team". Hay varios nombres en carpeta, pero la decisión final se tomará en las próxias semanas.

    Varias bajas, diez deserciones en total, se sufrieron en el receso: Andrea Laura Kin, Lorena Lugo, Sandra Gugliotta, Marina Silva, Silvina Blanco, Analia Casas, Marina Rossini, Karen Arce, Sabrina Perricone y Marcela Martínez. La dificil decisión que le cupo al responsable del plantel, se debe a un mejoramiento en cuanto a la calidad que busca, en virtud de armar equipos que alcancen cierta competitividad.

    Tres amistosos estarían cerca de concretarse a partir de los últimos días de febrero: con Arsenal de Sarandí en condición de visitante, frente a Los Andes en la Ciudad Deportiva del Parque Almirante Brown y ante la Selección Argentina, que actuará en el Sudamericano de Perú, en las instalaciones del Cenard.

1º fecha: San Lorenzo  0  Gimnasia La Plata  4
2º fecha: Independiente  3  San Lorenzo  0
3º fecha: San Lorenzo  2  Huracán  3
4º fecha: Platense  0  San Lorenzo  1
5º fecha: San Lorenzo  0  Estudiantes LP  3    
6º fecha: Banfield  0  San Lorenzo  0
7º fecha: San Lorenzo  0  Boca Juniors  7
8º fecha: Sp. Barracas  0  San Lorenzo  0
9º fecha: San Lorenzo  1  Temperley  3
10º fecha: San Lorenzo tuvo fecha libre
11º fecha: Dep. Morón  2  San Lorenzo  2
12º fecha: San Lorenzo  0  River Plate  3
13º fecha: Los Andes  1  San Lorenzo  4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

La nómina principal

El dato
1- Silvina Mariana BLANCO; 2- Andrea Laura KIN; 3- Paula Viviana Soledad CARABAJAL; 4- Grisel Gina YANACÓN; 5- Valeria Carmen LUNA; 6- Yesica Edith GODOY; 7- Carolina RODA; 8- Juliana Patricia FUENTES; 9- Sabrina PERRICONE; 10- Noelia Eva LÓPEZ; 11- Andrea Silvia VILLANUEVA; 13- Gisela Sandra VARELA; 14- Marina ROSSINI; 15- Marina SILVA; 16- Carmen Ana BRUSCA; 17- Sandra Noelia GUGLIOTTA; 18- Carla Estefania VACANI; 19- Aldana CASIER.
 
DT: Marcelo PEREYRA.
Delegado: Oscar VILLANUEVA.
Colaborador y Sub-delegado: 'Toto' BERG.

El estreno de las azulgrana será en La Plata contra Gimnasia y Esgrima. San Lorenzo acumula cinco presentaciones lejos de casa sin perder, sumando dos triunfos y tres empates, estadística que planea seguir mejorando.

 

 

 

 

 

Powered by Granby Verde